Облагается ли НДС сумма финансирования, полученная лизинговой организацией от банка по договору факторинга?

31.05.2010 05:02

Петербургский правовой портал опубликовал разъяснения Министерства финансов РФ относительно налогообложения финансирования, полученного лизинговой организацией от банка по договору факторинга.

Вопрос

По договору безрегрессного факторинга лизинговая организация продала банку право на получение будущих лизинговых платежей по номиналу и уплатила комиссионное вознаграждение банку фиксированной суммой в рублях отдельным платежом. Банк выставил акт оказанных услуг на комиссионное вознаграждение и счет-фактуру в месяце подписания договора.

Каков порядок учета для целей налога на прибыль расходов на комиссионное вознаграждение?

Облагается ли НДС сумма финансирования, полученная от банка по договору факторинга?

Ответы:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Из письма следует, что лизинговая организация (лизингодатель) реализовала банку право на получение лизинговых платежей от третьего лица (лизингополучателя). За оказанную банком услугу лизинговая организация уплатила комиссионное вознаграждение.

Согласно п. 1 ст. 824 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

Особенности определения налоговой базы при уступке (переуступке) права требования установлены ст. 279 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 279 НК РФ при уступке налогоплательщиком — продавцом товара (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу до наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком налогоплательщика. При этом размер убытка для целей налогообложения не может превышать суммы процентов, которую налогоплательщик уплатил бы с учетом требований ст. 269 НК РФ по долговому обязательству, равному доходу от уступки права требования, за период от даты уступки до даты платежа, предусмотренного договором на реализацию товаров (работ, услуг).

Нормами гражданского законодательства Российской Федерации не предусмотрена обязанность клиента по выплате финансовому агенту вознаграждения при уступке ему права требования.

Вместе с тем, если договором финансирования под уступку денежного требования предусмотрено кроме перечисления финансовым агентом суммы финансирования в счет оплаты денежного требования вознаграждение финансового агента, указанное вознаграждение должно учитываться при определении цены уступки права требования.

В связи с этим, по мнению Департамента, вознаграждение финансового агента следует учитывать при определении предусмотренной п. 1 ст. 279 НК РФ разницы между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) (убытка от уступки прав требования).

Одновременно сообщаем, что при решении вопроса о применении налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, полученных от банка по договору факторинга, следует руководствоваться ст. ст. 146 , 153 и 155 НК РФ.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С. В. Разгулин