Вопрос: Имеет ли право кредитный потребительский кооператив выдавать займы юридическим лицам?

Согласно закону РФ "О кредитных потребительских кооперативах граждан" от 11.07.2001 (редакция от 03.11.2006) кредитный потребительский кооператив (КПК) не имеет права "выдавать займы юридическим лицам" (глава 3, статья 19 "Ограничения деятельности кредитного потребительского кооператива граждан").

КПК в отличие от других кредитующих организаций создается не для извлечения выгоды из сделок с клиентами, а для предоставления взаимопомощи участникам кооператива. Поэтому в соответствии с действующим законодательством КПК может кредитовать только своих пайщиков.

Это делается в первую очередь для экономической безопасности самих кооперативов: в замкнутом коллективе контроль над займами и их выплатами практически до нуля снижает возможность невозврат. Если же КПК выходит за рамки предписанных ему ограничений - он подвергает себя неизбежному риску, связанному с проведением рыночных операций.

На современном рынке кредитования многие потребительские кооперативы все же начинают практиковать выдачу займов не входящим в его состав лицам. При этом КПК обязан получить лицензию на осуществление коммерческой посреднической деятельности и должен выплачивать соответствующие налоги. В таком случае КПК перестает быть потребительским кооперативом как таковым, но может выдавать кредиты юридическим лицам.