Вопрос: Если брать кредит наличными в Сити банке – то не вылезут ли случайно какие-то комиссии и переплаты – и как у них с эффективной процентной ставкой?

После того, как ЦБ РФ внес изменения в положение, которое регламентирует применение эффективной процентной ставки (ЭПС), Сити банк начал публиковать значение ЭПС по программам кредитования, в том числе и по кредиту наличными.

Эффективная процентная ставка - расчётная процентная ставка, в которую, кроме номинальной процентной ставки по кредиту, входят все затраты на обслуживание кредита: банковские комиссии, обязательные по договору страховые взносы и проч., то есть все обязательные затраты, которые должен выплачивать по кредиту клиент. Эти затраты выражаются в процентах в год.

Сити банк является приверженцем политики максимальной прозрачности и отсутствия скрытых комиссий. Сити банк подсчитывает эффективную процентную ставку согласно рекомендациям Центробанка России о порядке расчета эффективной процентной ставки. Эти рекомендации содержатся в Письме от 29 декабря 2006 г. № 175-Т Об определении эффективной процентной ставки по ссудам, предоставленным физическим лицам и в Письме от 1 июня 2007 г. № 78-т О применении пункта 5.1 Положения Банка России от 26 марта 2004 года n 254-п О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности.

Согласно этим рекомендациями в расчёт эффективной процентной ставки не входят комиссии за частичное или же полное погашение задолженности по кредиту, штрафы за возникновение просроченной задолженности по кредиту, стоимость программы страхования (которая оформляется по желанию клиента), и т.п.

Вы можете узнать величину эффективной процентной ставки по выбранной Вами программе кредитования и рассчитать все Ваши затраты по кредиту с помощью консультанта Сити банка по телефону (+7 (495) 783-6226 (в Москве по рабочим дням с 9.00 до 18.00), +7 (812) 336-7575 (в Санкт-Петербурге, работает круглосуточно) или 8 (800) 200-3838 (в других городах РФ), либо же при оформлении заявления.